Вторник, 30.04.2024, 17:20 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2019 » Ноябрь » 2 » Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России | Новости
13:25
Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России | Новости

Публикация июльского разговора между президентом США Дональдом Трампом и президентом Украины Владимиром Зеленским не скажется на отношениях Берлина и Киева – считает руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

Публикацию разговора Трампа и Зеленского заметили в Германии" data-author=" " data-owner="Федеральное агентство новостей" Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России ">

Публикацию разговора Трампа и Зеленского заметили в Германии

Берлин не будет реагировать на разговор Трампа и Зеленского

Германское информационное издание Der Spiegel заявило, что Зеленский, поддержав сентенции Трампа по поводу недостаточного участия Берлина в разрешении гражданского кризиса в Донбассе, оскорбил правительство ФРГ Ангелы Меркель.

Der Spiegel подчеркивает, что то обстоятельство, что Зеленский критически отозвался о политических усилиях Берлина, вызовет там большое неудовольствие и может сказаться на качестве отношений Германии и Украины.

Разговор здесь идет о публикации приватного разговора между Трампом и Зеленским, который произошел в июле текущего года и который даже стал предметом новых разговоров об импичменте американского президента. Последний, безусловно, невозможен – по крайней мере, по этому поводу, а вот Зеленский продемонстрировал в разговоре откровенно соглашательскую позицию с Вашингтоном.

Начиная с проблемы энергетического сотрудничества, что уже 31 августа вылилось в договор по импорту американского СПГ между США, Польшей и Украиной, заканчивая тезисом Трампа, что Париж и Берлин ничего не делают для поддержки Украины.

Здесь Зеленский согласился фразами «100 процентов» и «1000 процентов» и отметил, что Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон недостаточным образом обеспечивают соблюдение режима антироссийских санкций.

Публикацией разговора Трампа и Зеленского США продемонстрировали свое реальное отношение к партнерам" data-author=" " data-owner="pixabay.com" Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России ">

Публикацией разговора Трампа и Зеленского США продемонстрировали свое реальное отношение к партнерам
pixabay.com /

Естественно, такая критика Зеленского никому не понравится в Париже и Берлине, поскольку там давно воспринимают Украину с Донбассом в качестве ненужной проблемы, но, в то же время, здесь радикальным образом «отличились» США.

Если брать современную международную политику, то это, пожалуй, первый случай, когда публикуется содержание подобного разговора на высшем уровне без согласия сторон, что говорит, как об эрозии этического компонента американской политики, так и об отношении американцев к Украине и к другим своим внешнеполитическим партнерам.

«Я сомневаюсь, что это вызовет критическую волну в Берлине, поскольку позиция Украины мало изменилась. И для прошлого руководства Украины, и для нынешнего, санкции являются единственным оружием против России», - констатирует Белов.

Как замечает эксперт, Украина здесь действует через Евросоюз и через США, поэтому позиция украинских властей понятна, из-за чего Зеленский будет выступать против того, чтобы санкции смягчались. Перед нами Сцилла и Харибда для Зеленского.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов" data-author="" data-owner="Федеральное агентство новостей" Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России ">

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

«С одной стороны, у него есть желание в той или иной форме – на базе формулы Штайнмайера или как-то иначе, сдвинуть минский процесс – у Зеленского такие попытки явно прослеживаются, а с другой – согласно позиции Украины никакого смягчения санкций быть не может. Так что, я сомневаюсь, что Берлин в лице Меркель и других политиков будет реагировать на эти слова Зеленского», - заключает Белов.

Кроме того, не надо забывать про то, что здесь нарушена тайна разговора, поэтому перед нами не официальное заявление Зеленского, что подтвердил в своем комментарии и глава внешнеполитического Комитета Бундестага Вольфганг Рёттген.

Рёттген отметил, что публикация данного разговора говорит о том, что Трамп использует Украину и ЕС в своих предвыборных целях.

Данная история превратилась в пиар-акцию Зеленского

«А так, я думаю, что Берлин и Париж начнут аккуратное давление на Киев, чтобы побудить украинцев к каким-то конкретным шагам по тем или иным пунктам повестки дня. Понятно, что минские соглашения для Киева неприемлемы, т.е. в том перечислении, как это было сделано в начале февраля 2015 года, поэтому сейчас идет осторожный поиск, куда сдвинется процесс, но, в любом случае, разговор Зеленского и Трампа ничего нового не несет, поскольку понятно, что любое смягчение санкций для Киева неприемлемо», - резюмирует Белов.

Смягчение санкций против России для Украины неприемлемо" data-author="Администрация Президента РФ" data-owner="kremlin.ru" Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России ">

Смягчение санкций против России для Украины неприемлемо
kremlin.ru / Администрация Президента РФ

По мнению Владислава Борисовича, данный посыл Киева очевиден, поэтому никто в Берлине обижаться на Зеленского не будет, поскольку очевидно, что любое смягчение санкций означает политическое поражение Украины.

Другое дело, что публикация данного разговора подтвердила циничное отношения американского президента к своим внешнеполитическим партнерам и охотное желание Белого дома манипулировать ими для достижения своих целей.

«В любом случае, в Германии не ожидали, что США придадут огласки подобный разговор, а украинский фактор станет предметом политической борьбы в США. Я думаю, чем ближе будут выборы в США, тем больше интересного там появится», - констатирует Белов.

Белов полагает, что для Зеленского такая публикация оказалась неожиданным пиар-фактором, поскольку если до этого никто не слышал о новом президенте Украины, то теперь о нем услышали все. Т.е. благодаря Трампу, Зеленский стал настоящим президентом Украины.

На эти слова Зеленского может отреагировать только немецкая оппозиция" data-author=" " data-owner="Pr Scr youtube.com" Разговор Трампа и Зеленского показал, что Украина опасается ослабления санкций ЕС против России ">

На эти слова Зеленского может отреагировать только немецкая оппозиция
Pr Scr youtube.com /

«Что касается Берлина, то германская сторона, если на это и отреагирует, то это будет мягкое заявление. Возможно, реакции вообще не последует, хотя есть официальный Берлин, а есть оппозиция, вот последняя и может все это обыграть», - заключает Белов.

Очевидно, что немецкие «Зеленые» или «Свободные демократы» могут на это отреагировать особенным образом.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 188 | Добавил: zakhralu1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0