Понедельник, 29.04.2024, 09:05 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Октябрь » 26 » СМИ: Возвращение Ирана на нефтерынок может затормозить конкуренция
19:36
СМИ: Возвращение Ирана на нефтерынок может затормозить конкуренция

Возвращение Ирана на мировой рынок нефти будет затруднено сильной конкуренцией с другими нефтедобытчиками, такими как Ирак, Мексика и Бразилия, за иностранных инвесторов, сообщает Bloomberg.
 
По оценкам Международного энергетического агентства, Тегеран добывает 2,8 миллиона баррелей в день. После отмены санкций, добыча может увеличить до 3,6 миллиона баррелей в день, возможно, за 6-12 месяцев. Однако для возвращения добычи на уровень 10-летней давности (4,5 миллиона баррелей в день), как отмечает Bloomberg, стране потребуется помощь иностранных инвесторов.
 
Однако привлечь иностранный капитал в настоящее время пытаются и другие страны, такие как Ирак, Мексика, Бразилия, Уганда и Ангола.
 
Бывший глава государственной кувейтской Kuwait Petroleum Corp. Надер Султан полагает, что даже если все препятствия в виде санкций будут устранены, переговоры Ирана с зарубежными инвесторами могут занять около года.
 
При этом агентство отмечает, что в переговорном процессе Ирану может помочь недовольство некоторых международных нефтегазовых компаний условиями работы в некоторых странах. Так, ранее американская Exxon Mobil Corp. не продлила срок действия концессии в Абу-Даби, потому что эта страна не предложила выгодные для компании условия.
Просмотров: 209 | Добавил: zakhralu1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0