Понедельник, 29.04.2024, 09:36 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2017 » Декабрь » 8 » ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ПРИВЕЛ К АВАРИИ НА АЭС «ФУКУСИМА»
11:37
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР ПРИВЕЛ К АВАРИИ НА АЭС «ФУКУСИМА»

Технические ошибки оператора станции и управления стали причиной аварии на АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года. К такому выводу пришли авторы окончательного доклада парламентской комиссии, занимавшейся расследованием причин катастрофы. Напомним, ранее сообщалось, что основной причиной стало стихийное бедствие – беспрецедентное землетрясение и цунами.

"Совершенно очевидно, что причиной аварии стало не стихийное бедствие как таковое, но ошибки, допущенные человеком", - цитирует РИА Новости  доклад комиссии, который был представлен в парламенте сегодня, 5 июля.

По мнению авторов доклада,  оператор АЭС компания ТЕРСО, ни государственные институты, призванные следить за деятельностью энергокомпаний в атомной сфере, не продумали и не были готовы "к ущербу от землетрясения и цунами, к серьезной техногенной аварии, к необходимости обеспечить и гарантировать безопасность населения".

Кроме того, в документе подчеркивается, что тогдашний премьер-министр Японии Наото Кан постоянно вмешивался в процесс ликвидации последствий аварии, и его вмешательство "вызвало хаос в системе управления и командах персоналу", считает парламентская комиссия.

В работе над докладом комиссия использовала опросы и анкеты 13 тысяч человек, в том числе и 1100 человек из бывшего руководства страны и компании ТЕРСО.

Просмотров: 272 | Добавил: zakhralu1984 | Теги: природные аномалии | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0