Воскресенье, 28.04.2024, 20:03 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2018 » Май » 19 » Виртуозы на гусеничном ходу
17:34
Виртуозы на гусеничном ходу
Профсоревнования среди бульдозеристов кемеровских электростанций проводятся второй год. Дебютные состязания в 2015 году были организованы на Кемеровской ГРЭС, в этом – площадка мероприятия переместилась на Ново-Кемеровскую ТЭЦ.


В умении управлять тяжелой техникой соревновались шесть машинистов бульдозеров с Кемеровской ГРЭС и Ново-Кемеровской ТЭЦ – по три участника от каждой электростанции.

– Уверен, что вы продемонстрируете все свои профессиональные знания, приятно удивите судей и зрителей водительским мастерством, виртуозным правлением тяжелой техникой, – обратился во время открытия соревнований к участникам директор Ново-Кемеровской ТЭЦ Вячеслав Носков.

Конкурс включал два этапа – теоретический и практический. На теории участники продемонстрировали свои знания правил техники безопасности, охраны труда, эксплуатации тяжелой техники, оказания первой помощи  и т.д.

С теоретическим заданием (билеты с 12-ю вопросами) конкурсанты справились буквально за минуту, показав отличные результаты.



Практический этап оказался более сложным. На угольном складе ТЭЦ была проложена трасса. На многотонном бульдозере каждому из машинистов необходимо было преодолеть отрезок пути: подняться  (с остановкой) и спуститься с горки, проехать по «змейке», не задев ограничители. Затем  – сбить толкателем футбольный мяч, не разрушив опору под ним. На последнем этапе – проехать задним ходом и попасть рыхлителем в  кольцо.  

Практические испытания, несмотря на сложную и тесную трассу, конкурсанты выдержали с честью: машинисты мастерски управляли массивными бульдозерами, с легкостью сбивали мячи и вписывались в крутые повороты «змейки».

И все же самым умелым, аккуратным и точным оказался машинист бульдозера 6 разряда Ново-Кемеровской ТЭЦ Виталий Коптев. На втором месте машинист Александр Сафонов с Ново-Кемеровской ТЭЦ, на третьем – Алексей Гончар также с Ново-Кемеровской ТЭЦ.  

- В прошлом году поучаствовать в конкурсе мне не удалось, а в этом решил испытать себя, – рассказал победитель Виталий Коптев. – Если честно, готовился основательно, тренировался, оттачивал свои действия, маневры. Для меня бульдозером управлять не сложнее, чем легковым автомобилем. На конкурсе главное – справиться с волнением!

От организаторов все участники получили дипломы, ценные призы, а победители еще и миниатюрные золотые, серебряные и бронзовые копии бульдозеров.


– Спасибо конкурсантам за участие в этом мероприятии, за отличную подготовку, коллегам – за прекрасную организацию, – отметил после награждения директор Кемеровской ГРЭС Сергей Пушкин.  – Конкурс интересный, зрелищный, работники заинтересованы в нем. Думаю, его необходимо продолжать и в будущем.

Просмотров: 434 | Добавил: zakhralu1984 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0